インラインスケート フェスティバル 光が丘 2017 ※最終更新日:2017年7月8日:公式サイトを公開しました。
年に一度のインラインスケートの祭典!東京最大規模の大会です。
デュアルスラロームレース、フリースタイルスラローム、インラインダンス、リレー‥‥
ビギナーからエキスパートまで、みなさんいっしょに滑りましょう。
集合写真
日時
10月15日(日)8時半〜16時 ※雨天の場合は10月22日(日)
※当日の朝7時までに、このホームページでお知らせします。
受付 : 8時半〜10時
デュアルスラロームレース予選 : 8時半〜11時
開会式 : 11時30分〜

場所
東京都立光が丘公園けやき広場(公園サービスセンター前)
都営地下鉄大江戸線「光が丘」下車 徒歩5分
東武東上線「成増」よりバス
※駐車場利用料金:普通車1時間まで300円、以後30分毎に100円

プログラム
≪デュアルスラロームレース≫
デュアルスラロームレース 各クラスに分けてのスラロームレース。
助走10m、1.5m間隔パイロン15個、ゴールは最後のパイロン。
滑走方法は、なんでもOK(スウィズルを除く)
〇クラス分け
  キッズ(小学1年以下)
  ビギナー(インライン暦半年以内かつ中学生以上)
  ジュニア女子(小学2年〜小学6年)
  ジュニア男子(小学2年〜小学6年)
  シニア女子(40歳以上)※今回から変更
  シニア男子(40歳以上)※今回から変更
  オープン女子(制限なし)
  オープン男子(制限なし)
〇予選
タイム測定。
パイロン不通過1個につき、0.2秒を加算。
1人2走、良いタイムを採用。同タイムの場合は、もう片方のタイムで順位を付ける。
キッズ、ビギナー、ジュニア女子、ジュニア男子は、上位4名が決勝トーナメント進出。
シニア女子、シニア男子、オープン女子、オープン男子は、上位8名が決勝トーナメント進出。

〇決勝トーナメント
各クラス予選上位者によるトーナメント戦。
2人同時にスタート、先着5ポイント。
パイロン不通過1個につき、マイナス2ポイント。
合計ポイントの多い方が勝ち。
※各クラス1位〜3位、及び「ベストタイム賞(全体で1名)」を表彰。
≪フリースタイル スラローム≫
フリースタイル スラローム
フリースタイル スラローム 1.5m間隔の普通パイロン(15個)と、80cm間隔のミニパイロン(20個)を使用。
「個人の部」と「団体の部」に、時間帯が分かれます。両方の部に出場できます。
滑走時間は、1走30秒以内。小道具の使用や、仮装も可。
※「ベストパフォーマンス賞」&「ベストテクニカル賞」を表彰。それぞれに「個人の部」「団体の部」「特別賞」を設けました。(合計6組を表彰)
・ベストパフォーマンス賞 : 演技の習熟度に関わらず、最も観衆を沸かせたスケーター。
・ベストテクニカル賞 : スラロームの高度なテクニックを披露してくれたスケーター。


≪インラインダンス≫
ダンスパフォーマンス
ダンスパフォーマンス たくさんのギャラリーの前で自由にダンス。
※ダンスパフォーマンス出場者は、チーム名とメンバーを、事前にメールで送って下さい。(締め切り:10月7日)
≪パイロンアタック≫
パイロンアタック 二人同時に滑走、パイロンを1個でも倒したら失格(二人とも倒したら、両者失格)
両者パイロンを倒さなかった場合は、遅い方が失格。
今回も『特別ルール』を導入予定。
以上を繰り返し、最後まで残った人が優勝。
パイロンの配置は、当日発表します。
※1位〜3位を表彰。

≪スラロームリレー≫
スラロームリレー 4人1チーム。10個のパイロン、2往復で競うデュアルスラロームレース。トーナメント戦。
第1走者:パラレル、第2走者:フロントクロス、第3走者:オープン、第4走者:バック。
スタート地点は、第一パイロンの2m手前。折り返し地点は、最終パイロンの2m先。折り返し地点では、次の選手へタッチをする。
パイロンを倒した場合は、すぐに自分でもとの位置に直したあと、そのパイロンの手前から滑り直す。
※競技会場は、スタートからゴールに向かって緩やかな勾配がついており、復路となる「フロントクロス」「バック」は若干の上り坂になります。
※1位〜3位を表彰

参加費 : 無料

ふたばちゃん ※本大会の運営資金及び募金資金(東京都都市緑化基金、公園サポーター基金)を賄うため、カンパ箱を受付に置きます。皆様のご協力、お願い申し上げます。

タイムスケジュール
〇8:30〜
  受付開始
  デュアルレース予選
〇11:00〜
  休憩
〇11:30〜
  開会式
〇12:00〜
  デュアルレース決勝戦(キッズ、ビギナー、ジュニア女子、ジュニア男子)
〇12:30〜
  パイロンアタック
〇13:10〜
  フリースタイルスラローム(個人の部)
〇13:30〜
  デュアルレース決勝戦(シニア女子、シニア男子、オープン女子、オープン男子)
〇14:10〜
  フリースタイルスラローム(団体の部)
〇14:30〜
  ダンスパフォーマンス
〇15:00〜
  スラロームリレー
〇16:00〜
  閉会式、表彰式
※競技の進行状況によって、変更になる場合があります。

申込方法
大会当日、受付時間内にエントリーして下さい。
※本大会には保険が掛けられていません。万が一の事故等の責任は出場者本人が負うことを承諾の上、お申し込み下さい。

お願い
・会場では、一般の方の通行の妨げにならないよう配慮して滑走・見学して下さい。
・ゴミは所定のゴミ箱へ分別して捨てて下さい。インライン関連のゴミ(古タイヤ等)は、各自お持ち帰り下さい。


過去大会の結果
2001年(2001.08.19)
2002年(2002.10.27)
2003年(2003.10.19)
2004年(2004.10.17)
2005年(2005.10.30)
2006年(2006.10.29)
2007年(2007.10.21)
2008年(2008.10.26)
2009年(2009.10.18)
2010年(2010.10.17)
2011年(2011.10.16)
2012年(2012.10.21)
2013年(2013.10.27)
2014年(2014.10.19)
2015年(2015.10.18)
2016年(2016.10.23)

主催
光が丘パイロンズ インラインスケートフェスティバル実行委員会
光が丘パイロンズ

協賛(予定を含む)
limonade skate
PALOTORA.COM
j-sk8
NINJA ベアリング
V3 Kadoya
Deeport
wiruz
LBC
Victoria
S-FOUR
Kazax
テクニカグループジャパン
GYRO slalom Japan
東京ドームローラースケートアリーナ
オンデマンド印刷 トピカル

問い合せ先
E-mail : YHE00157@nifty.ne.jp(相馬)